GÄSTEBUCH


Skinner’s World Cup Retriever Event 2015 | 6th & Sunday 17th May 2015

Platzierung:


1. England // 2. Austria // 3. Denmark



Herzliche Gratulation dem Team Austria zum 2ten Platz beim Skinners World Cup in England.



_________________________________

Atterseewelle Memorial Dummy Trial , 2 May 2015, Hungary, Szentgyörgyvölgy

Novice Class:

Open Class



___________________________________



WT Velden/Kärnten - 25.- 26. April 2015


Klasse L

20 / 12 / 20 / 15 / 67

Klasse M

(14 / 11 / 8 / 20)

Klasse S



______________________________________


April 2015 "DESTINA vom Fichtenhorst"

Wir freuen uns über die äußerst perfekten Röntgen-Ergebnisse von „Destina vom Fichtenhorst“: HD A und ED-frei.

Die nächsten Prüfungen werden nun gemacht, damit wir wieder arbeitswillige und wesensfest Welpen bekommen.

Nähere Infos zum geplanten Wurf folgen demnächst …




_________________________________



8 March 2015 Sopron / RMSE / WRCH Working Test/ Ungarn

Judges: Stefania Gandolfi (I), Kurt Becksteiner (A)

Open Class


__________________________


Ergebnisse Bad Aussee

Klasse E – 13. Sept 2014

Klasse M – 14. Sept.


Klasse S – 14. Sept.


__________________________________________



BLP in Munderfing und Maria Schmolln am 21. September 2014

Lieber Josef ich gratuliere sehr herzlich zu dieser tollen Leistung!









____________________________________

Working Test "Aussee Trophy" 13.09. bis 14.09.2014, Bad Aussee (STMK)

Klasse E – 13. Sept 2014

Klasse M – 14. Sept.

Klasse S – 14. Sept.

Wieder einmal ganz tolle Ergebnisse für die "Atterseewelle und Fichtenhorstler" trotz des bescheidenen Wetters!!! LiG Hartmut



______________________________________




Dummy Trial – Novice – 29. August 2014


Working Test – Klasse L – 30. August 2014

Working Test – Klasse M – 31. August 2014



(Xandl mit seinen tollen Ergbnissen)

Working Test – Klasse S – 31. August 2014






(Lukas Flachberger mit Xandl v. Fichtenhorst; Monika Augustin und Sunny Boy vom Fichtenhost)



_____________________________________






___________________________________



19. Juli GAP 1 Maria Schmolln


19. Juli GAP 3 Maria Schmolln


RBP2





________________________________________


14. Juni die BH Prüfung



Bild: Melanie Reindl mit "Sammy"

_________________________



09.07.2014 Neue Fotos - Welpen Chup Kanene



















____________________________________________

24.06.2014 Aktuelle Fotos - Welpen Chup Kanene















19.6.2015 Tag 5 Wurf - Chup Kanene










___________________________________



14. 6. 2014 Wurfmeldung "Chup Kanene" (Flinte 2) mit "Felix von der Atterseewelle"

  • In nur 2,5 Std. hat Flinte 2 3 schwarze Rüden, 1 gelben Rüden, 1 schwarze Hündin u. 4 gelbe Hündinnen gewölft.
  • Geburtsgewicht zw. 240g ( schwarzer Rüde, Ernsti vom Fichtenhorst ) u. 340g ( die anderen beiden Schwarzen, Elvis u. Error, ), aber der kleine Ernsti hat schon ordentlich aufgeholt, er ist nicht mehr der Leichteste.
  • Sie ist trotz ihrer Jugend eine hingebungsvolle Mama, die die Wurfkiste freiwillig nicht verläßt, u. sich wirklich ununterbrochen um die Kleinen kümmert.












________________________________


Skinner´s World Cup Retriever Event 25.05. - 26.05.2014

































_________________________________

10. und 11.05.2014 Workingtest Velden

Klasse E


Klasse M

Klasse L


(Bild: Gerhard Dachs - Abby)


Ich gratuliere allen Teilnehmern zu diesen tollen Leistungen!! Ganz liebe Grüße Hartmut


___________________________________



Aktuelle Bilder Wurf X-Wiesel Mai 2014
































________________________________________

27. April 2014 die BLP in der Steiermark




________________________________________

14.4.2014 Aktuelle Fotos: Welpen Wiesel
















________________________________


7.04.2014 Verpaarung - Wurfankundigung - Jagdliche Leistungszucht
____________________________________

Apportierprüfung nach Tiroler Muster in Maria Schmolln am Samstag den 29. 03. 2014



(Bild: G. Dax_Abby)



(Bild: Buddy - v. Hr. Zeilinger)

________________________________



21.03.2014 Wurfmeldung X-Wiesel vom Fichtenhorst



________________________________________


14. März 2014 Dummy- Trail in Grub


Novice

Open
Ich freue mich sehr über die tollen Leistungen! Herzliche Gratulation an alle!!
_____________________________________



Working Test - Sopron (HU) 07. und 08.03.2014




Klasse M

  • "Xaver ( Benno )vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, 5. Platz



_________________________________________



02.03.2014 LG - Oberösterreich - Start-Up Dummybewerb 2014


(Bild: Gerhard Dax)
Anfänger


Fortgeschrittene



_____________________________________


16. Februar 2014 die erste Junghundeprüfung in Maria Schmolln





Bild: Lukas Flachberger / Von links nach rechts:

"Abby vom Fichtenhorst" mit Gerhard Dax, "Bingo vom Fichtenhorst" mit Dr. Eva Mende," Buddy vom Fichtenhorst" mit Reinhard Zeilinger, "Bruno vom Fichtenhorst" mit Reinhard Sopp und die Mutter des B- Wurfs – Chipsy von der Atterseewelle mit dem Züchter: Hartmut Schöppl.


__________________________________


23.01 2014 Deckmeldung


________________________________________






________________________________________


RBP u. GAP am 10. November 2013 in Bad Leonfelden
RBP
GAP



(Bild: Samy u. Melanie)



________________________________________



26.-27.10.2013 Retriever Basis Prüfung 1/4 und GAP-2



(Bildquelle: Gerhard Dax - "Abby")

____________________________________


04.10.2013 Internationaler Field Trail

  • "Uranus vom Fichtenhorst" geführt von Hartmut Schöppl, 1. Platz.
Nach dem gewonnen Field Trail hat Uri nun den Titel "Internationaler Field Trail Champion" erlangt.











______________________________





Working Test Finale "Best of Best" Eberreichsdorf (NÖ) 21.-22.09.2013

Klasse L
  • "Sunny Boy vom Fichtenhorst" geführt von Monika Augustin-Flachberger, gut bestanden.

Klasse M:

  • "Glenn von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, gut bestanden, Judges Choice, 3. Rang.
  • "Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, gut bestanden, 4. Rang.



Aktuelle Fotos: Wurf Dark Chipsy von der Atterseewelle - Welpen ca. 3 Wochen alt

















________________________________________

14.09.-16.09. Working Test Bad Aussee

Klasse L


Klasse M

Klasse S


Ich gratuliere allen zu den tollen Ergebnissen! Es ist eine große Freude, dass Ihr so tolle Leistungen mit Euren Hunden erzielt! Liebe Grüße Hartmut

_________________________________________

12.09.2013 Wurf "Dark Chipsy von der Atterseewelle"



____________________________________________



Verpaarung von "Dark Chipsy von der Atterseewelle" und "FTCH Delfleet Neon of Fendawood"


Infos zum Rüden: FTCH Delfleet Neon of Fendawood







Hips

3 + 6 Total 9

Elbows

0 + 0

Eyes

Clear

CNM

Clear

GPRA

Clear

Colour

Yellow

Dell is a medium-sized, hard-going dog.


_____________________________________________


Working Test Klarstift 31.08. - 01.09.2013
Judges/Richter: Nick Coates (GB), Werner Haag (D), Oliver Kiraly (H), Sergio Franchi (I)



Klasse L



Klasse M

Klasse

Ich gratuliere allen Startern und es war eine riesen Freude, eine so zahlreiche Atterseewelle-Fichtenhorst Vertretung in Karlstein zu haben!

______________________________


BLP 2013



____________________________________


Working Test Mürzzuschlag 29. bis 30.06.2013

Klasse E:

Klasse M:

Klasse S:




Ich gratuliere allen Startern die bestanden haben und vor allem dem Markus und dem Jasco - tolle Leistung! Macht weiter so....


_________________________________



Pannonia Cup 2013 / 07.06.2013



Working Test Klasse Novice
  • "Xaver vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, sehr gut bestanden.

Dummy Trail

Klasse Novice

  • "Jago von der Attereewelle" geführt von 'Doris Steininger, vorzüglich bestanden, 1. Rang
  • ""Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, vorzüglich bestanden, 2. Rang
  • "Wiesel vom Fichtenhorst" geführt von Gernot Gollner, vorzüglich bestanden, 3. Rang
__________________________________



Skinner's World Cup Retriever Event
am 25. und 26.05.2013 auf Highclere Castle


Wir gratulieren dem erfolgreichen Österreichischen Team:


Kurt BECKSTEINER (Team Captain) mit Int. FTCH Doubleuse Helagsmountain
Stefanie LATHAM mit FTW Ragweed's Greedy of Fendawood
Imma WALDERDORFF mit Fuse von der Atterseewelle
Heidemarie SULZBACHER mit FTW Waterfriend Verve

Reserve: Hartmut SCHÖPPL mit FTW Uranus vom Fichtenhorst

________________________________________________

Working Test Clubsiegerschau 10.05.2013, Herberstein (STMK)




(Spey mit Nicole)

Klasse M

Klasse S




________________________________________




WT Velden Kärtnen 27. - 28. 04. 2013

Klasse M
Klasse S

____________________________


"Xandl vom Fichtenhorst" geführt von Lukas Flachberger

07. 04. 2013 BGH2/ Salzburg

20.04.2013 RBP4 / Salzburg

21.04.2013 GAP1 / Salzburg

27.04.2013 Workingtest E / Velden





Gratuliere Euch Zwei - macht weiter so. Liebe Grüße Hartmut.


____________________________________________


29. und 30.03.2013 - JBP - BLP in der Steiermark




_____________________________________

13. bis 14. 04.2013 Atterseewelle Memorial Cup (Ungarn)

Novice

(Astrid am ersten Abend bei der Siegerehrung)



Open















_________________________________


11.04.2013 A-Wurf von Wiesel vom Fichtenhorst








__________________________________



06. und 07.04.2013 Working Test, Punitz (BGLD)




Klasse L:


Klasse M:


Klasse S:

___________________________________

25.02.-28.03.2013




____________________________________

03.04.2013 Aktuelle Bilder vom Wurf Wiesel vom Fichtenhorst










_____________________________________



Workingtest "Oster Open" in Königsbronn am 30. März 2013

Klasse O

_________________________


Workingtest "Wilder Süden" in Dietingen/Rottweil am 23. März 2013

Klasse O
  • "Finn Clash von der Atterseewelle" 1. Platz mit 72 Punkten vorzüglich; geführt von Natascha Frühsammer

Liebe Natasch - es freut mich von Euch so tolle Ergebnisse zu "lesen" - macht weiter so, Uschi wäre sehr stolz auf Euch!

___________________________________



16.- 17. März 2013 WT Grub/Niederösterreich

Klasse L:
Klasse M

Klasse S


Ich gratuliere allen Mitstartern und freue mich über die sehr guten Ergebnisse der "Atterseewelle- und Fichstenhorstlern"!!! Ganz liebe Grüße - Hartmut

Sollte jemand Fotos gemacht haben, würde ich mich freuen, wenn ihr mir diese per Mail zukommen lassen könntet: [email protected]

___________________________________


13. bis 14. 04.2013 Atterseewelle Memorial Cup





_____________________________


11.03.2013 Wurfmeldung "X-Wiesel vom Fichtenhorst"

______________________________________



09.01.2013 Deckmeldung - X-Wiesel vom Fichtenhorst mit Felix von der Atterseewelle





Skinner’s World Cup Retriever Event 2015 | 6th & Sunday 17th May 2015

Platzierung:


1. England // 2. Austria // 3. Denmark



Herzliche Gratulation dem Team Austria zum 2ten Platz beim Skinners World Cup in England.



_________________________________

Atterseewelle Memorial Dummy Trial , 2 May 2015, Hungary, Szentgyörgyvölgy

Novice Class:

Open Class



___________________________________



WT Velden/Kärnten - 25.- 26. April 2015


Klasse L

20 / 12 / 20 / 15 / 67

Klasse M

(14 / 11 / 8 / 20)

Klasse S



______________________________________


April 2015 "DESTINA vom Fichtenhorst"

Wir freuen uns über die äußerst perfekten Röntgen-Ergebnisse von „Destina vom Fichtenhorst“: HD A und ED-frei.

Die nächsten Prüfungen werden nun gemacht, damit wir wieder arbeitswillige und wesensfest Welpen bekommen.

Nähere Infos zum geplanten Wurf folgen demnächst …




_________________________________



8 March 2015 Sopron / RMSE / WRCH Working Test/ Ungarn

Judges: Stefania Gandolfi (I), Kurt Becksteiner (A)

Open Class


__________________________


Ergebnisse Bad Aussee

Klasse E – 13. Sept 2014

Klasse M – 14. Sept.


Klasse S – 14. Sept.


__________________________________________



BLP in Munderfing und Maria Schmolln am 21. September 2014

Lieber Josef ich gratuliere sehr herzlich zu dieser tollen Leistung!









____________________________________

Working Test "Aussee Trophy" 13.09. bis 14.09.2014, Bad Aussee (STMK)

Klasse E – 13. Sept 2014

Klasse M – 14. Sept.

Klasse S – 14. Sept.

Wieder einmal ganz tolle Ergebnisse für die "Atterseewelle und Fichtenhorstler" trotz des bescheidenen Wetters!!! LiG Hartmut



______________________________________




Dummy Trial – Novice – 29. August 2014


Working Test – Klasse L – 30. August 2014

Working Test – Klasse M – 31. August 2014



(Xandl mit seinen tollen Ergbnissen)

Working Test – Klasse S – 31. August 2014






(Lukas Flachberger mit Xandl v. Fichtenhorst; Monika Augustin und Sunny Boy vom Fichtenhost)



_____________________________________






___________________________________



19. Juli GAP 1 Maria Schmolln


19. Juli GAP 3 Maria Schmolln


RBP2





________________________________________


14. Juni die BH Prüfung



Bild: Melanie Reindl mit "Sammy"

_________________________



09.07.2014 Neue Fotos - Welpen Chup Kanene



















____________________________________________

24.06.2014 Aktuelle Fotos - Welpen Chup Kanene















19.6.2015 Tag 5 Wurf - Chup Kanene










___________________________________



14. 6. 2014 Wurfmeldung "Chup Kanene" (Flinte 2) mit "Felix von der Atterseewelle"

  • In nur 2,5 Std. hat Flinte 2 3 schwarze Rüden, 1 gelben Rüden, 1 schwarze Hündin u. 4 gelbe Hündinnen gewölft.
  • Geburtsgewicht zw. 240g ( schwarzer Rüde, Ernsti vom Fichtenhorst ) u. 340g ( die anderen beiden Schwarzen, Elvis u. Error, ), aber der kleine Ernsti hat schon ordentlich aufgeholt, er ist nicht mehr der Leichteste.
  • Sie ist trotz ihrer Jugend eine hingebungsvolle Mama, die die Wurfkiste freiwillig nicht verläßt, u. sich wirklich ununterbrochen um die Kleinen kümmert.












________________________________


Skinner´s World Cup Retriever Event 25.05. - 26.05.2014

































_________________________________

10. und 11.05.2014 Workingtest Velden

Klasse E


Klasse M

Klasse L


(Bild: Gerhard Dachs - Abby)


Ich gratuliere allen Teilnehmern zu diesen tollen Leistungen!! Ganz liebe Grüße Hartmut


___________________________________



Aktuelle Bilder Wurf X-Wiesel Mai 2014
































________________________________________

27. April 2014 die BLP in der Steiermark




________________________________________

14.4.2014 Aktuelle Fotos: Welpen Wiesel
















________________________________


7.04.2014 Verpaarung - Wurfankundigung - Jagdliche Leistungszucht
____________________________________

Apportierprüfung nach Tiroler Muster in Maria Schmolln am Samstag den 29. 03. 2014



(Bild: G. Dax_Abby)



(Bild: Buddy - v. Hr. Zeilinger)

________________________________



21.03.2014 Wurfmeldung X-Wiesel vom Fichtenhorst



________________________________________


14. März 2014 Dummy- Trail in Grub


Novice

Open
Ich freue mich sehr über die tollen Leistungen! Herzliche Gratulation an alle!!
_____________________________________



Working Test - Sopron (HU) 07. und 08.03.2014




Klasse M

  • "Xaver ( Benno )vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, 5. Platz



_________________________________________



02.03.2014 LG - Oberösterreich - Start-Up Dummybewerb 2014


(Bild: Gerhard Dax)
Anfänger


Fortgeschrittene



_____________________________________


16. Februar 2014 die erste Junghundeprüfung in Maria Schmolln





Bild: Lukas Flachberger / Von links nach rechts:

"Abby vom Fichtenhorst" mit Gerhard Dax, "Bingo vom Fichtenhorst" mit Dr. Eva Mende," Buddy vom Fichtenhorst" mit Reinhard Zeilinger, "Bruno vom Fichtenhorst" mit Reinhard Sopp und die Mutter des B- Wurfs – Chipsy von der Atterseewelle mit dem Züchter: Hartmut Schöppl.


__________________________________


23.01 2014 Deckmeldung


________________________________________






________________________________________


RBP u. GAP am 10. November 2013 in Bad Leonfelden
RBP
GAP



(Bild: Samy u. Melanie)



________________________________________



26.-27.10.2013 Retriever Basis Prüfung 1/4 und GAP-2



(Bildquelle: Gerhard Dax - "Abby")

____________________________________


04.10.2013 Internationaler Field Trail

  • "Uranus vom Fichtenhorst" geführt von Hartmut Schöppl, 1. Platz.
Nach dem gewonnen Field Trail hat Uri nun den Titel "Internationaler Field Trail Champion" erlangt.











______________________________





Working Test Finale "Best of Best" Eberreichsdorf (NÖ) 21.-22.09.2013

Klasse L
  • "Sunny Boy vom Fichtenhorst" geführt von Monika Augustin-Flachberger, gut bestanden.

Klasse M:

  • "Glenn von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, gut bestanden, Judges Choice, 3. Rang.
  • "Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, gut bestanden, 4. Rang.



Aktuelle Fotos: Wurf Dark Chipsy von der Atterseewelle - Welpen ca. 3 Wochen alt

















________________________________________

14.09.-16.09. Working Test Bad Aussee

Klasse L


Klasse M

Klasse S


Ich gratuliere allen zu den tollen Ergebnissen! Es ist eine große Freude, dass Ihr so tolle Leistungen mit Euren Hunden erzielt! Liebe Grüße Hartmut

_________________________________________

12.09.2013 Wurf "Dark Chipsy von der Atterseewelle"



____________________________________________



Verpaarung von "Dark Chipsy von der Atterseewelle" und "FTCH Delfleet Neon of Fendawood"


Infos zum Rüden: FTCH Delfleet Neon of Fendawood







Hips

3 + 6 Total 9

Elbows

0 + 0

Eyes

Clear

CNM

Clear

GPRA

Clear

Colour

Yellow

Dell is a medium-sized, hard-going dog.


_____________________________________________


Working Test Klarstift 31.08. - 01.09.2013
Judges/Richter: Nick Coates (GB), Werner Haag (D), Oliver Kiraly (H), Sergio Franchi (I)



Klasse L



Klasse M

Klasse

Ich gratuliere allen Startern und es war eine riesen Freude, eine so zahlreiche Atterseewelle-Fichtenhorst Vertretung in Karlstein zu haben!

______________________________


BLP 2013



____________________________________


Working Test Mürzzuschlag 29. bis 30.06.2013

Klasse E:

Klasse M:

Klasse S:




Ich gratuliere allen Startern die bestanden haben und vor allem dem Markus und dem Jasco - tolle Leistung! Macht weiter so....


_________________________________



Pannonia Cup 2013 / 07.06.2013



Working Test Klasse Novice
  • "Xaver vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, sehr gut bestanden.

Dummy Trail

Klasse Novice

  • "Jago von der Attereewelle" geführt von 'Doris Steininger, vorzüglich bestanden, 1. Rang
  • ""Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, vorzüglich bestanden, 2. Rang
  • "Wiesel vom Fichtenhorst" geführt von Gernot Gollner, vorzüglich bestanden, 3. Rang
__________________________________



Skinner's World Cup Retriever Event
am 25. und 26.05.2013 auf Highclere Castle


Wir gratulieren dem erfolgreichen Österreichischen Team:


Kurt BECKSTEINER (Team Captain) mit Int. FTCH Doubleuse Helagsmountain
Stefanie LATHAM mit FTW Ragweed's Greedy of Fendawood
Imma WALDERDORFF mit Fuse von der Atterseewelle
Heidemarie SULZBACHER mit FTW Waterfriend Verve

Reserve: Hartmut SCHÖPPL mit FTW Uranus vom Fichtenhorst

________________________________________________

Working Test Clubsiegerschau 10.05.2013, Herberstein (STMK)




(Spey mit Nicole)

Klasse M

Klasse S




________________________________________




WT Velden Kärtnen 27. - 28. 04. 2013

Klasse M
Klasse S

____________________________


"Xandl vom Fichtenhorst" geführt von Lukas Flachberger

07. 04. 2013 BGH2/ Salzburg

20.04.2013 RBP4 / Salzburg

21.04.2013 GAP1 / Salzburg

27.04.2013 Workingtest E / Velden





Gratuliere Euch Zwei - macht weiter so. Liebe Grüße Hartmut.


____________________________________________


29. und 30.03.2013 - JBP - BLP in der Steiermark




_____________________________________

13. bis 14. 04.2013 Atterseewelle Memorial Cup (Ungarn)

Novice

(Astrid am ersten Abend bei der Siegerehrung)



Open















_________________________________


11.04.2013 A-Wurf von Wiesel vom Fichtenhorst








__________________________________



06. und 07.04.2013 Working Test, Punitz (BGLD)




Klasse L:


Klasse M:


Klasse S:

___________________________________

25.02.-28.03.2013




____________________________________

03.04.2013 Aktuelle Bilder vom Wurf Wiesel vom Fichtenhorst










_____________________________________



Workingtest "Oster Open" in Königsbronn am 30. März 2013

Klasse O

_________________________


Workingtest "Wilder Süden" in Dietingen/Rottweil am 23. März 2013

Klasse O
  • "Finn Clash von der Atterseewelle" 1. Platz mit 72 Punkten vorzüglich; geführt von Natascha Frühsammer

Liebe Natasch - es freut mich von Euch so tolle Ergebnisse zu "lesen" - macht weiter so, Uschi wäre sehr stolz auf Euch!

___________________________________



16.- 17. März 2013 WT Grub/Niederösterreich

Klasse L:
Klasse M

Klasse S


Ich gratuliere allen Mitstartern und freue mich über die sehr guten Ergebnisse der "Atterseewelle- und Fichstenhorstlern"!!! Ganz liebe Grüße - Hartmut

Sollte jemand Fotos gemacht haben, würde ich mich freuen, wenn ihr mir diese per Mail zukommen lassen könntet: [email protected]

___________________________________


13. bis 14. 04.2013 Atterseewelle Memorial Cup





_____________________________


11.03.2013 Wurfmeldung "X-Wiesel vom Fichtenhorst"

______________________________________



09.01.2013 Deckmeldung - X-Wiesel vom Fichtenhorst mit Felix von der Atterseewelle





Skinner’s World Cup Retriever Event 2015 | 6th & Sunday 17th May 2015

Platzierung:


1. England // 2. Austria // 3. Denmark



Herzliche Gratulation dem Team Austria zum 2ten Platz beim Skinners World Cup in England.



_________________________________

Atterseewelle Memorial Dummy Trial , 2 May 2015, Hungary, Szentgyörgyvölgy

Novice Class:

Open Class



___________________________________



WT Velden/Kärnten - 25.- 26. April 2015


Klasse L

20 / 12 / 20 / 15 / 67

Klasse M

(14 / 11 / 8 / 20)

Klasse S



______________________________________


April 2015 "DESTINA vom Fichtenhorst"

Wir freuen uns über die äußerst perfekten Röntgen-Ergebnisse von „Destina vom Fichtenhorst“: HD A und ED-frei.

Die nächsten Prüfungen werden nun gemacht, damit wir wieder arbeitswillige und wesensfest Welpen bekommen.

Nähere Infos zum geplanten Wurf folgen demnächst …




_________________________________



8 March 2015 Sopron / RMSE / WRCH Working Test/ Ungarn

Judges: Stefania Gandolfi (I), Kurt Becksteiner (A)

Open Class


__________________________


Ergebnisse Bad Aussee

Klasse E – 13. Sept 2014

Klasse M – 14. Sept.


Klasse S – 14. Sept.


__________________________________________



BLP in Munderfing und Maria Schmolln am 21. September 2014

Lieber Josef ich gratuliere sehr herzlich zu dieser tollen Leistung!









____________________________________

Working Test "Aussee Trophy" 13.09. bis 14.09.2014, Bad Aussee (STMK)

Klasse E – 13. Sept 2014

Klasse M – 14. Sept.

Klasse S – 14. Sept.

Wieder einmal ganz tolle Ergebnisse für die "Atterseewelle und Fichtenhorstler" trotz des bescheidenen Wetters!!! LiG Hartmut



______________________________________




Dummy Trial – Novice – 29. August 2014


Working Test – Klasse L – 30. August 2014

Working Test – Klasse M – 31. August 2014



(Xandl mit seinen tollen Ergbnissen)

Working Test – Klasse S – 31. August 2014






(Lukas Flachberger mit Xandl v. Fichtenhorst; Monika Augustin und Sunny Boy vom Fichtenhost)



_____________________________________






___________________________________



19. Juli GAP 1 Maria Schmolln


19. Juli GAP 3 Maria Schmolln


RBP2





________________________________________


14. Juni die BH Prüfung



Bild: Melanie Reindl mit "Sammy"

_________________________



09.07.2014 Neue Fotos - Welpen Chup Kanene



















____________________________________________

24.06.2014 Aktuelle Fotos - Welpen Chup Kanene















19.6.2015 Tag 5 Wurf - Chup Kanene










___________________________________



14. 6. 2014 Wurfmeldung "Chup Kanene" (Flinte 2) mit "Felix von der Atterseewelle"

  • In nur 2,5 Std. hat Flinte 2 3 schwarze Rüden, 1 gelben Rüden, 1 schwarze Hündin u. 4 gelbe Hündinnen gewölft.
  • Geburtsgewicht zw. 240g ( schwarzer Rüde, Ernsti vom Fichtenhorst ) u. 340g ( die anderen beiden Schwarzen, Elvis u. Error, ), aber der kleine Ernsti hat schon ordentlich aufgeholt, er ist nicht mehr der Leichteste.
  • Sie ist trotz ihrer Jugend eine hingebungsvolle Mama, die die Wurfkiste freiwillig nicht verläßt, u. sich wirklich ununterbrochen um die Kleinen kümmert.












________________________________


Skinner´s World Cup Retriever Event 25.05. - 26.05.2014

































_________________________________

10. und 11.05.2014 Workingtest Velden

Klasse E


Klasse M

Klasse L


(Bild: Gerhard Dachs - Abby)


Ich gratuliere allen Teilnehmern zu diesen tollen Leistungen!! Ganz liebe Grüße Hartmut


___________________________________



Aktuelle Bilder Wurf X-Wiesel Mai 2014
































________________________________________

27. April 2014 die BLP in der Steiermark




________________________________________

14.4.2014 Aktuelle Fotos: Welpen Wiesel
















________________________________


7.04.2014 Verpaarung - Wurfankundigung - Jagdliche Leistungszucht
____________________________________

Apportierprüfung nach Tiroler Muster in Maria Schmolln am Samstag den 29. 03. 2014



(Bild: G. Dax_Abby)



(Bild: Buddy - v. Hr. Zeilinger)

________________________________



21.03.2014 Wurfmeldung X-Wiesel vom Fichtenhorst



________________________________________


14. März 2014 Dummy- Trail in Grub


Novice

Open
Ich freue mich sehr über die tollen Leistungen! Herzliche Gratulation an alle!!
_____________________________________



Working Test - Sopron (HU) 07. und 08.03.2014




Klasse M

  • "Xaver ( Benno )vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, 5. Platz



_________________________________________



02.03.2014 LG - Oberösterreich - Start-Up Dummybewerb 2014


(Bild: Gerhard Dax)
Anfänger


Fortgeschrittene



_____________________________________


16. Februar 2014 die erste Junghundeprüfung in Maria Schmolln





Bild: Lukas Flachberger / Von links nach rechts:

"Abby vom Fichtenhorst" mit Gerhard Dax, "Bingo vom Fichtenhorst" mit Dr. Eva Mende," Buddy vom Fichtenhorst" mit Reinhard Zeilinger, "Bruno vom Fichtenhorst" mit Reinhard Sopp und die Mutter des B- Wurfs – Chipsy von der Atterseewelle mit dem Züchter: Hartmut Schöppl.


__________________________________


23.01 2014 Deckmeldung


________________________________________






________________________________________


RBP u. GAP am 10. November 2013 in Bad Leonfelden
RBP
GAP



(Bild: Samy u. Melanie)



________________________________________



26.-27.10.2013 Retriever Basis Prüfung 1/4 und GAP-2



(Bildquelle: Gerhard Dax - "Abby")

____________________________________


04.10.2013 Internationaler Field Trail

  • "Uranus vom Fichtenhorst" geführt von Hartmut Schöppl, 1. Platz.
Nach dem gewonnen Field Trail hat Uri nun den Titel "Internationaler Field Trail Champion" erlangt.











______________________________





Working Test Finale "Best of Best" Eberreichsdorf (NÖ) 21.-22.09.2013

Klasse L
  • "Sunny Boy vom Fichtenhorst" geführt von Monika Augustin-Flachberger, gut bestanden.

Klasse M:

  • "Glenn von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, gut bestanden, Judges Choice, 3. Rang.
  • "Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, gut bestanden, 4. Rang.



Aktuelle Fotos: Wurf Dark Chipsy von der Atterseewelle - Welpen ca. 3 Wochen alt

















________________________________________

14.09.-16.09. Working Test Bad Aussee

Klasse L


Klasse M

Klasse S


Ich gratuliere allen zu den tollen Ergebnissen! Es ist eine große Freude, dass Ihr so tolle Leistungen mit Euren Hunden erzielt! Liebe Grüße Hartmut

_________________________________________

12.09.2013 Wurf "Dark Chipsy von der Atterseewelle"



____________________________________________



Verpaarung von "Dark Chipsy von der Atterseewelle" und "FTCH Delfleet Neon of Fendawood"


Infos zum Rüden: FTCH Delfleet Neon of Fendawood







Hips

3 + 6 Total 9

Elbows

0 + 0

Eyes

Clear

CNM

Clear

GPRA

Clear

Colour

Yellow

Dell is a medium-sized, hard-going dog.


_____________________________________________


Working Test Klarstift 31.08. - 01.09.2013
Judges/Richter: Nick Coates (GB), Werner Haag (D), Oliver Kiraly (H), Sergio Franchi (I)



Klasse L



Klasse M

Klasse

Ich gratuliere allen Startern und es war eine riesen Freude, eine so zahlreiche Atterseewelle-Fichtenhorst Vertretung in Karlstein zu haben!

______________________________


BLP 2013



____________________________________


Working Test Mürzzuschlag 29. bis 30.06.2013

Klasse E:

Klasse M:

Klasse S:




Ich gratuliere allen Startern die bestanden haben und vor allem dem Markus und dem Jasco - tolle Leistung! Macht weiter so....


_________________________________



Pannonia Cup 2013 / 07.06.2013



Working Test Klasse Novice
  • "Xaver vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, sehr gut bestanden.

Dummy Trail

Klasse Novice

  • "Jago von der Attereewelle" geführt von 'Doris Steininger, vorzüglich bestanden, 1. Rang
  • ""Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, vorzüglich bestanden, 2. Rang
  • "Wiesel vom Fichtenhorst" geführt von Gernot Gollner, vorzüglich bestanden, 3. Rang
__________________________________



Skinner's World Cup Retriever Event
am 25. und 26.05.2013 auf Highclere Castle


Wir gratulieren dem erfolgreichen Österreichischen Team:


Kurt BECKSTEINER (Team Captain) mit Int. FTCH Doubleuse Helagsmountain
Stefanie LATHAM mit FTW Ragweed's Greedy of Fendawood
Imma WALDERDORFF mit Fuse von der Atterseewelle
Heidemarie SULZBACHER mit FTW Waterfriend Verve

Reserve: Hartmut SCHÖPPL mit FTW Uranus vom Fichtenhorst

________________________________________________

Working Test Clubsiegerschau 10.05.2013, Herberstein (STMK)




(Spey mit Nicole)

Klasse M

Klasse S




________________________________________




WT Velden Kärtnen 27. - 28. 04. 2013

Klasse M
Klasse S

____________________________


"Xandl vom Fichtenhorst" geführt von Lukas Flachberger

07. 04. 2013 BGH2/ Salzburg

20.04.2013 RBP4 / Salzburg

21.04.2013 GAP1 / Salzburg

27.04.2013 Workingtest E / Velden





Gratuliere Euch Zwei - macht weiter so. Liebe Grüße Hartmut.


____________________________________________


29. und 30.03.2013 - JBP - BLP in der Steiermark




_____________________________________

13. bis 14. 04.2013 Atterseewelle Memorial Cup (Ungarn)

Novice

(Astrid am ersten Abend bei der Siegerehrung)



Open















_________________________________


11.04.2013 A-Wurf von Wiesel vom Fichtenhorst








__________________________________



06. und 07.04.2013 Working Test, Punitz (BGLD)




Klasse L:


Klasse M:


Klasse S:

___________________________________

25.02.-28.03.2013




____________________________________

03.04.2013 Aktuelle Bilder vom Wurf Wiesel vom Fichtenhorst










_____________________________________



Workingtest "Oster Open" in Königsbronn am 30. März 2013

Klasse O

_________________________


Workingtest "Wilder Süden" in Dietingen/Rottweil am 23. März 2013

Klasse O
  • "Finn Clash von der Atterseewelle" 1. Platz mit 72 Punkten vorzüglich; geführt von Natascha Frühsammer

Liebe Natasch - es freut mich von Euch so tolle Ergebnisse zu "lesen" - macht weiter so, Uschi wäre sehr stolz auf Euch!

___________________________________



16.- 17. März 2013 WT Grub/Niederösterreich

Klasse L:
Klasse M

Klasse S


Ich gratuliere allen Mitstartern und freue mich über die sehr guten Ergebnisse der "Atterseewelle- und Fichstenhorstlern"!!! Ganz liebe Grüße - Hartmut

Sollte jemand Fotos gemacht haben, würde ich mich freuen, wenn ihr mir diese per Mail zukommen lassen könntet: [email protected]

___________________________________


13. bis 14. 04.2013 Atterseewelle Memorial Cup





_____________________________


11.03.2013 Wurfmeldung "X-Wiesel vom Fichtenhorst"

______________________________________



09.01.2013 Deckmeldung - X-Wiesel vom Fichtenhorst mit Felix von der Atterseewelle






Neuen Gästebuch-Eintrag anlegen
 
 
Doris Steininger 
08.10.2013, 13:25:06
  
Herzliche Gratulation an Euch Beide.
Ihr seid ein tolles Team!
lg.Doris 

Elena 
16.08.2013, 20:53:17
  
Danke für die vielen Infomationen und ein schönes Wochenende.
 

Lisa 
17.06.2013, 20:25:02
  
Eine nette Seite! 

Rudiger 
17.06.2013, 18:10:16
  
wunderschöne Hunde! 

Sandra 
10.06.2013, 18:15:09
  
Viele Grüße aus Graz und danke für die vielen Informationen. 

Cindy 
12.05.2013, 19:25:40
  
Einen guten Sonntag und Gratulation zu dem interessanten Projekt. 

Dana 
19.03.2013, 16:01:43
  
Vielen Dank für die interessanten Informationen und einen schönen Dienstag. 

Lina 
04.03.2013, 13:45:35
   
Wir wünschen einen schönen Wochenanfang. Schön, dass es noch gute Onlineseiten gibt.
 

Thomad 
19.02.2013, 21:40:31
  
Tolle Homepage und viel Erfolg! Schöne Grüße, Thomas 

Nadine 
15.02.2013, 20:25:01
   
Wir sind gestern zum Valentinstag auf eure Seite gestossen und fanden sie toll. Viel Erfolg noch weiterhin und schönes Wochenende.
 

Lisa 
10.01.2013, 15:52:29
   
Wir wünschen dem gesamten Team einen guten Start ins neue Jahr und hoffen, dass euer Projekt auch 2013 richtig gut läuft.
 

Walter Pauzenberger 
08.01.2013, 14:50:59
   
Zum heutigen Geburtstag aller Wurfgeschwister aus den G Wurf und deren Besitzer "Alles GUTE"
Sind eben Traumhunde!
 

sbo 
30.12.2012, 09:52:04
   
Hello Your Website Very Nice!! 

Walter Pauzenberger 
28.12.2012, 06:20:19
  
Wünsche dir für 2013
"Alles Gute" und weiterhin viele Erfolge.
Liebe Grüße
Walter 

Buchs Ernst 
25.12.2012, 19:22:34
  
Hallo Hartmut,
Ich habe Kira im Juni 2011 in Ungarn bei Uschi abgeholt. Sie ist eine Tochter von Chipsy. Im Dezember 2012 hat sie die erste Prüfung als Lawinenhund in der Schweiz mit Bravour bestanden. Kira hat super gearbeitet und macht uns sehr grosse Freude.Vielen Dank für die Super Hündin wir würden sie nie wieder hergeben. Gruss aus der Schweiz. 

Roland  
04.12.2012, 17:32:06
   
Lieber Hartmut,
Auf diesem Wege nochmals herzliche Gratulation zu deinem Erfolg am Sonntag.
Dein Fleiß und die Beharrlichkeit haben sich gelohnt.
LG, Roland 

Fiona 
02.12.2012, 21:10:09
 
Lieber Hartmut - auch hier nochmal ganz herzlichen Glückwunsch zum "FTW Uranus vom Fichtenhorst". Uri hat heute beim FT sensationell gearbeitet und es war eine große Freude euch beiden zuzuschauen - ihr habt die zum Tei sehr schweren Retrieves leicht aussehen lassen! Ein wohlverdienter Sieg dem hoffentlich noch viele weiteren Folgen werden!! Ich bin stolz auf euch beide!
LG Fiona 

Walter Pauzenberger 
02.12.2012, 20:12:50
   
Hallo Hartmut!
Herzlichen Glückwunsch zu deinem heutigen Erfolg.
Wir freuen uns alle mit dir mit.
Liebe Grüße
Walter 

Cornelia und Wolfgang mit Ember von der Atterseewelle 
02.12.2012, 20:00:44
  
Hallo Hartmut! Habe gerade beim Besuch auf Eurer Homepage die traurige Nachricht gelesen. Es ist unfassbar und es tut uns furchtbar leid! Uschi bleibt uns als absolut liebevoller, herzlicher und quirliger Mensch mit strahlendem Lächeln in Erinnerung. Ganz liebe Grüße an Dich und die Familie! Wir denken an Euch - Conny, Wolfgang und Ember 

Clarissa 
22.11.2012, 14:28:11
   
Hallo,
auch wir hinterlassen liebe Grüße aus Tirol und möchten unser Beileid (unbekannter Weise) aussprechen.
Dennoch, auch für die Zukunft alles Gute wünschen Hannes, Clarissa mit den Dackeln und Escobar von der Atterseewelle 

< Zurück   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13      Weiter >

 
   Guestbook plugin, Ver. 0.6a beta by QualiFIRE